ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Европейский университет в Петербурге будет добиваться восстановления лицензии

В вузе заявили о формальном характере выявленных Рособрнадзором нарушений и "основанных на специфической трактовке законодательства" претензиях

Европейский университет в Петербурге будет добиваться восстановления лицензии
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Европейский университет в Петербурге не согласен с приостановлением своей лицензии Рособрнадзором и намерен добиться урегулирования ситуации, сообщается в опубликованном в понедельник на сайте вуза комментарии.

В администрации Европейского университета сообщили, что Рособрнадзором приостановил лицензию в связи с масштабными проверками вуза, которые проводились этим летом. По итогам проверки университет представил в Рособрнадзор отчет об устранении выявленных нарушений, однако в ведомстве с ним не согласились.

В Европейском университете отмечают, что нарушения, за которые у вуза приостановлена лицензия, носят формальный характер. Так, по мнению Рособрнадзора, на факультете политических наук и социологии отсутствует необходимая доля преподавателей-практиков - как по политологии, так и по социологии; преподаватели, работающие по срочным трудовым договорам, не проходили аттестацию; в университете по адресу его местонахождения, указанному в лицензии, отсутствует спортзал.

"Все эти пункты основаны либо на специфической трактовке положений законодательства, либо на внутренней оценке контролирующего органа степени исполнения повторного предписания, точные основания которой университету были не известны вплоть до самого последнего момента (текст акта Рособрнадзора о наличии остающихся 4-х нарушений был роздан на совещании в правительстве 9 декабря 2016 г.)", - говорится в сообщении.

"Европейский университет в Санкт-Петербурге категорически не согласен ни с квалификацией нарушений, выявленных Рособрнадзором в результате проверки исполнения повторного предписания, ни с административными последствиями в виде приостановления действия лицензии. С момента своего создания в 1994 г. Университет всегда уделял огромное внимание качеству кадров, качеству образовательного процесса, эффективности управления и развитию передовой науки", - добавляют в вузе.

Руководство университета намерено урегулировать возникшую ситуацию "всеми законными средствами, в кооперации с Рособрнадзором и с помощью правительства РФ", заявили в учреждении.

Между тем, член Попечительского совета вуза Алексей Кудрин выразил надежду на разрешение ситуации с лицензией.

О приостановке действия лицензии Европейского университета в Петербурге стало известно 8 декабря.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году.

В попечительский совет Европейского университета в Петербурге входит Михаил Пиотровский. Ректор университета - Олег Хархордин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });