ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Песков подтвердил присутствие на приеме в Кремле воевавшего в Донбассе Вагнера

Он был приглашен как кавалер Ордена Мужества, а о группе его "бойцов" пресс-секретарь президента ничего не знает

Песков подтвердил присутствие на приеме в Кремле воевавшего в Донбассе Вагнера
Прием по случаю Дня Героев Отечества в Большом Кремлевском дворце
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Дмитрий Уткин (Вагнер), группа которого, по данным СМИ, могла принимать участие в боевых действиях на территории Донбасса, был в списке приглашенных на прием по случаю Дня Героев Отечества 9 декабря.

При этом Песков подчеркнул, что не располагает информацией о том, как именуют Уткина в СМИ и какие действия ему приписывают.

"Дмитрий Уткин действительно был. Он кавалер орденов Мужества и он был действительно от Новгородской области", - сказал пресс-секретарь президента.

На вопрос, по какой причине Уткин был приглашен на этот прием, Песков заявил, что "приглашались Герои России и кавалеры орденов Мужества".

Представитель Кремля затруднился сказать, за что именно этот человек был удостоен награды, добавив, что обычно эти ордена даются за мужество.

На просьбу журналистов уточнить, находятся ли "бойцы" Уткина, именуемые "группой Вагнера", сейчас в Сирии, Песков сказал: Я не знаю, что у него есть бойцы, и не знаю, находятся ли они в Сирии, и не знаю, есть ли у них вообще какой-то статус". "Бойцы есть у министерства обороны Российской Федерации", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });