ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава ФСИН обосновал перевод Дадина из сегежской колонии заботой о его безопасности

Где сейчас находится оппозиционер, по-прежнему неизвестно

Глава ФСИН обосновал перевод Дадина из сегежской колонии заботой о его безопасности
Фото: ТАСС, Сергей Квиткевич

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - ФСИН сообщила главе президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову о том, что перевод из карельской колонии осужденного Ильдара Дадина, заявившего о пытках, был вызван необходимостью обеспечения его безопасности.

"В связи с возникшей конфликтной ситуацией и в соответствии с ч.2, ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ принято решение о переводе осужденного Дадина из ИК-7 в другое исправительное учреждение в целях обеспечения его личной безопасности", - говорится в ответе директора ФСИН Геннадия Корниенко Федотову.

Копия документа размещена в пятницу на сайте СПЧ.

Вместе с тем, в сообщении Корниенко не сообщил, в какую колонию переведен Дадин.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях (ст. 212.1 УК РФ). Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет, после чего Дадин был этапирован в колонию №7 в Сегеже.

1 ноября жена Дадина Анастасия Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и пытают ее мужа, а также угрожают его убить, что вызвало широкий общественный резонанс.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам общения с осужденным заявила о целесообразности его перевода в другую колонию.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о пытках Дадина не подтвердилась.

Пресс-бюро ФСИН сообщило, что Дадина обследовало несколько медицинских комиссий районного и городского уровней, а также один из ведущих неврологов-эпилептологов РФ, доктор медицинских наук, профессор Василий Генералов, которые не обнаружили у осужденного телесных повреждений.

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил "Интерфаксу", что Дадина переводят в колонию другого региона. Куда именно, Фефелов не уточнил, отметив, что не имеет права раскрывать эту информацию.

На следующий день Зотова и адвокат Алексей Липцер сообщили, что тщетно пытаются выяснить у ФСИН местонахождение осужденного. Липцер отмечал, что из-за отсутствия информации о содержании Дадина в карельской колонии №7 возможно применение к нему насилия. Местонахождение Дадина по-прежнему неизвестно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });