ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Фигурант дела о подготовке терактов в Москве дал показания на подельников

Он признал вину и согласился сотрудничать со следствием

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Фигурант дела о подготовке терактов в столице по заданию эмиссара запрещенной в РФ террористической организации "ИГ" Виктор Федорович признал вину и дал изобличающие показания на своих подельников.

"Он признал вину и дал изобличающие показания", - сказал адвокат Федоровича в Мещанском суде Москвы. Со своей стороны, Федорович, являющийся гражданином Молдовы, заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Он сообщил в суде, что купил автомат для человека по имени Мухаммед, с которым познакомился через соцсеть. По данным следствия, все фигуранты проходили подготовку в лагерях ИГ. Там они приобрели навыки конспирации и противодействия силовым структурам.

Фигурантов подозревают по статьям "приготовление к теракту" (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК РФ), "торговля оружием" (статья 222 УК РФ) и "незаконное изготовление взрывчатки" (часть 3 статьи 223.1 УК РФ).

Срок предварительного расследования продлён до 14 февраля 2017 года.

Накануне в ФСБ сообщили о задержании в Москве четырех участников диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Таджикистана и Республики Молдова, которые планировали совершить серию террористических акций в столице с применением самодельных взрывных устройств большой мощности.

По данным ФСБ, иностранцы были задержаны в Москве 15 декабря в результате проведенных оперативно-розыскных, оперативно-боевых мероприятий и следственных действий.

"Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство", объявленного правоохранительными органами Таджикистана в международный розыск", - заявили в ФСБ.

Там отметили, что по адресам проживания предполагаемых террористов в Москве и Московской области были изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });