ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Иркутске задержали двоих подозреваемых по делу об отравлении настойкой

Следователи изъяли более двух тонн концентрата для ванн, от употребления которого скончались уже 25 человек

В Иркутске задержали двоих подозреваемых по делу об отравлении настойкой
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Следователи в Иркутской области задержали двоих подозреваемых в распространении спиртосодержащей настойки "Боярышник", в результате отравления которой скончались 25 человек, сообщили в пресс-службе в Следственного комитета РФ.

"В рамках уголовного дела следователями СКР задержаны два распространителя продукции", - сказали в пресс-службе.

По данным следствия, жители Ленинского района Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения.

"Несмотря на предупреждения, граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового", - сообщили в пресс-службе.

Он отметил, что в настоящее время установлено свыше 100 мест реализации этой жидкости, изъято более двух тонн продукции.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });