ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Причиной инцидента с самолетом в аэропорту "Кольцово" назвали сработавший датчик отказа двигателя

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Причиной инцидента с самолетом Boeing 767-300, выкатившимся за пределы ВПП в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", назвали сработавший датчик отказа двигателя, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР в среду.

В 1:01 самолет авиакомпании "Азур-Эйр", выполнявший рейс по маршруту "Екатеринбург - Пхукет (Тайланд)" вышел на взлет, но прекратил маневр.

"По предварительным данным, члены экипажа воздушного судна при выполнении взлета во время разбега услышали хлопок с правой стороны, сработал датчик отказа двигателя, и командиром воздушного судна было принято решение применить экстренное торможение, в результате которого самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20 метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на борту лайнера находилось 335 пассажиров и 10 членов экипажа. Пострадавших нет, самолет повреждений не получил.

Директор по связям с общественностью "Азур-Эйр" Анастасия Матюшина сообщила агентству "Интерфакс", что в течение получаса резервный борт с пассажирами вылетит по маршруту.

"Данных о конкретных причинах происшествия нет. Исходя из соображений безопасности полетов, было принято решение прекратить разбег", - сказала она, добавив, что самолетом, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, занимаются технические специалисты.

По словам Матюшиной, пассажирам были предоставлены напитки и питание.

"К сожалению, в виду недостаточного количества мест в гостиницах удалось разместить только 120 человек, в первую очередь - дети и женщины", - уточнила она.

Информации о том, что кто-то из пассажиров отказался от полета, нет.

Как сообщалось, пассажирский самолет авиакомпании "Азур Эйр" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". По данным Росавиации, в процессе разбега по взлетно-посадочной полосе самолет применил экстренное торможение.

По данным пресс-службы аэропорта "Кольцово", в связи с инцидентом аэропорт не работал с 1:05 до 4:30 по местному времени. За это время было задержано 20 рейсов: 11 на прилет и 9 на вылет. С 4:30 (2:30 мск) аэропорт работает в штатном режиме. Резервный борт уже прибыл за пассажирами.

Свердловская транспортная прокуратура проводит проверку по данному факту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });