ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Парламент Украины потребовал отставки руководства Нацбанка

Верховная Рада Украины потребовала от президента страны Виктора Ющенко внести представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка

Парламент Украины потребовал отставки руководства Нацбанка
Фото: Reuters

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Верховная Рада Украины выразила недоверие правлению Нацбанка и потребовала от президента Виктора Ющенко внести представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Банка.

За соответствующее постановление о предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки деятельности Нацбанка Украины в период финансового кризиса в пятницу проголосовали 380 депутатов из 425. Ранее лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил, что готов поддержать отставку любых должностных лиц, ответственных за ситуацию на валютном рынке, в том числе главы Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха.

"Сама отставка Стельмаха ничего не решает, если мы не посмотрим на ситуацию, которая в целом сложилась в стране: в экономики, и, в том числе с курсом гривны", - сказал Янукович журналистам в пятницу в Киеве. По его словам, необходимо изучить вопрос, какими были действия правительства в данных вопросах, а также НБУ и должностных лиц, которые несут ответственность за ситуацию в стране.

Лидер Партии регионов заявил, что парламент должен заслушать отчет правительства, правоохранительных органов и Нацбанка. "Тогда можно будет получить ответ на вопрос: почему так произошло в стране, кто в этом виноват - и принимать соответствующие решения", - подчеркнул он. "Мы, по сути, не против того, чтобы уволить с должностей любых должностных лиц, которые не принимали своевременные решения в отношении девальвации украинской гривны", - заявил Янукович.

По его словам, если это будет глава НБУ, то Партия регионов поддержит такое решение. Между тем украинские политологи сомневаются в возможности отставки Стельмаха. Так, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве заявил, что "Виктор Ющенко (президент Украины -ИФ) и Стельмах - это как Ленин и партия, у них не может быть двух разных точек зрения".

"Главная составляющая здесь, конечно же, политическая... Определяющих позиций здесь две: правительство, которое в чем-то заинтересовано, и президент, который заинтересован, чтобы плохо было правительству. Но действия президента в политике, которую ведет НБУ определяющие",- считает политолог.

Участвовавший в пресс-конференции политтехнолог Олег Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что "отставка Стельмаха маловероятна, так как с ним полностью солидарен президент и намерения сдавать эту фигуру у него нет". "Максимум, на что можно рассчитывать, это на какое-то политическое заявление парламента с осуждением действий Стельмаха, с призывами его уволить или привлечь к ответственности. Да и то маловероятно, что такое заявление получит поддержку большинства в парламенте", - сказал

Медведев.

Мнение экспертов разделил президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, который отметил необходимость того, чтобы отчет парламентской следственной комиссии был заслушан еще до Нового года, и "уже по результатам отчета комиссии прийти к консенсусу, относительно дальнейшей судьбы главы НБУ". "В противном случае, нас ждет усугубление финансового и экономического кризиса, так как доверие к НБУ среди населения носит уже негативный характер", - считает Жданов.

Ранее тот же Жданов заявил, что политические позиции президента Украины Виктора Ющенко все слабеют, что может привести к началу процедуры импичмента. "Я не исключаю, что критическая масса обвинений может перерасти в то, что будет инициирована процедура импичмента президенту в парламенте", - сказал он на недавней пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Кстати, как свидетельствуют данные опроса "Украинского демократического кола (круга - рус.), большинство украинцев считают наибольшим разочарованием уходящего года президента Виктора Ющенко. Таковы эмоции 50,2% опрошенных украинцев. Согласно опросу, проведенному Центром Разумкова 17-24 декабря, на выборах президента Украины, если бы они состоялись в ближайшие выходные, Ющенко набрал бы 4,5%. Фаворитами остаются Виктор Янукович - 19,8% и нынешний премьер Юлия Тимошенко - 15,8%.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });