ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о требованиях к именам детей

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в четверг рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, ограничивающий право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур и ненормативной лексики. Инициатива была подготовлена сенатором Валентиной Петренко.

Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д., отмечается в пояснительной записке к проекту закона. В ней также приводится статистика органов ЗАГС города Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Автор также напоминает об истории мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов, говорится в проекте закона.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на заседании комитета заметил, что у него очень вопросов по данному проекту, но вместе с тем в нем, например, есть такие положительные идеи, "чтобы цифрами нельзя было называть и должностями, например, премьер-министром". "Я вспоминаю случай, когда Аргентина выиграла очередной чемпионат, и человек назвал ребенка именем всех членов сборной Аргентины", - сказал Крашенинников.

Он добавил, что инициатива требует большой доработки во втором чтении. Данным законопроектом предлагается установить, что имя ребенка дается по соглашению родителей и должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния.

Под именем гражданина понимается средство его индивидуализации, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности, говорится в законопроекте. Правительство уже прислало положительный отзыв на инициативу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });