ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следствие начало проверку в связи с госпитализацией Кара-Мурзы-младшего

Координатор "Открытой России" был госпитализирован из-за возникновения "полиорганной недостаточности"

Следствие начало проверку в связи с госпитализацией Кара-Мурзы-младшего
Владимир Кара-Мурза-младший
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Следователи проводят проверку в связи с госпитализацией координатора "Открытой России" Владимира Кара-Мурзы-младшего, сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

"Следствие все же решило провести проверку", - сказал Прохоров "Интерфаксу". Он отметил, что вечером в пятницу ему позвонил следователь из следственного отдела по району Хамовники и выяснял, откуда и при каких обстоятельствах Кара-Мурза-младший был госпитализирован.

Заявление о преступлении было подано еще в декабре 2015 года, когда Кара-Мурза-младший вернулся после лечения от первого отравления, напомнил Прохоров. "Владимир опять лежит в реанимации со сходными симптомами. Это, по-видимому, сподвигло следователей озадачиться происходящими событиями", - добавил он.

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями представителей следственных органов по поводу данной информации.

Кара-Мурза-младший был экстренно госпитализирован в четверг утром. Ранее Прохоров сообщил "Интерфаксу", что у политика развивается полиорганная недостаточность, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и гемодиализа. "По сути, дежа вю, начало клинической картины такое же, как и в прошлый раз. Причины неясны. Если в прошлый раз они высказывали предположение, что он одновременно принимал два лекарства, то сейчас он их не принимает", - добавил Прохоров.

7 мая 2015 года Владимир Кара-Мурза-младший был госпитализирован в Первую Градскую больницу. Адвокат журналиста Прохоров тогда утверждал, что все признаки говорили об отравлении. Он отметил, что во взятых на третий день после того, как журналист почувствовал себя плохо, образцах были обнаружены многократные превышения предельно допустимых концентраций металлов.

В январе 2016 года Кара-Мурза-младший обратился в Следственный комитет России с просьбой провести комплексную токсикологическую экспертизу в рамках доследственной проверки по заявлению о его намеренном отравлении. Уголовное дело тогда возбуждено не было.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });