ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Путин предложил Решетникову стать и.о. губернатора Пермского края

В понедельник занимавший пост главы региона Виктор Басаргин решил досрочно сложить полномочия

Путин предложил Решетникову стать и.о. губернатора Пермского края
Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников
Фото: ТАСС, Павел Бедняков

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин предложил Максиму Решетникову, занимающему сейчас должность руководителя департамента экономической политики и развития Москвы, занять пост исполняющего обязанности губернатора Пермского края.

"Если я вам предложу вернуться на свою "малую родину" в качестве исполняющего обязанности губернатора?," - спросил Путин Решетникова на встрече в Ново-Огарево.

"Это будет большая честь для меня и большое доверие", - ответил глава департамента.

Глава государства напомнил, что Решетников "урожденный пермяк". "Вы связь со своей малой родиной всегда сохраняли и ощущаете до сих пор. Вы там по службе доросли до начальника аппарата губернатора", - сказал президент.

Путин отметил, что Решетников хорошо знает ситуацию в Перми, и выразил надежду, что и.о. губернатора "все сделает для того, чтобы оправдать ожидания людей - нерешенных вопросов еще достаточно". При этом президент подчеркнул, что решать эти проблемы нужно, "опираясь, конечно, на то, что было сделано предыдущей командой".

Путин напомнил также, что работал с Решетниковым в правительстве: когда он занимал пост премьер-министра, Решетников был директором департамента правительства. Тот признался, что участие в совещаниях, которые проводил Путин, стало для него "большой школой".

Решетников признался, что возвращение в родной Пермский край в качестве и.о. губернатора - это для него двойная ответственность. "У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть, куда дальше двигаться", - сказал он.

Ранее в понедельник губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий. Свое решение он объяснил тем, что срок его полномочий истекает в мае и он хочет, чтобы кандидат, выдвинутый президентом в губернаторы, смог до сентября адаптировался к условиям Пермского края. Имя кандидата, которого предложит Путин, Басаргин не назвал. Он заявил, что не намерен участвовать в предстоящих выборах.

Басаргин занимал пост губернатора Пермского края с мая 2012 года. До этого с октября 2008 года он являлся министром регионального развития РФ.

Максим Решетников родился 1 июля 1979 года в Перми. В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности "экономист-математик". С этого же года он работал в главном управлении экономики администрации Пермской области. В 2002 году получил специальность "лингвист-переводчик". Кандидат экономических наук.

С 2009 года работал руководителем администрации губернатора Пермского края. В 2009-2010 гг. - директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства России.

В 2010 году назначен первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. 23 апреля 2012 года назначен мэром столицы на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города.

Решетников женат, имеет двух дочерей и сына.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });