ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Костин не увидел связи отставки губернатора Пермского края с предстоящими президентскими выборами

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Замена главы Пермского края не связана с предстоящими президентскими выборами, а направлена на повышение эффективности госуправления на региональном уровне, консолидацию региональных элит и повышение качества жизни людей, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.

"Проблема в Пермском крае возникла изначально. И в течение нескольких лет усугублялась - это взаимоотношения губернатора и региональной элиты. В первую очередь это касается руководителей крупных муниципалитетов. Именно это напряжение негативно влияло на социальное самочувствие в регионе, потому что людям не нравится, когда власть вместо того, чтобы заниматься их проблемами, меряется статусом и полномочиями, и это часто приводит к тому, что чувствительные для людей вопросы отодвигаются, не решаются своевременно", - сказал Костин в понедельник "Интерфаксу.

Так он прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять пост исполняющего обязанности губернатора Пермского края вместо заявившего об отставке Виктора Басаргина.

Костин отметил, что в Администрации президента РФ сформулирован достаточно системный и объективный подход, согласно которому эффективность руководителей субъектов оценивается по трем основным критериям: динамика социально-экономического развития; политическая ситуация, комплекс вопросов, касающихся социального самочувствия, доверия к власти; отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов и коррупцией.

"Что касается ситуации в Пермском крае, то там всегда с базисом все было в порядке, но была проблема в надстройке. Пермь - это мощный промышленно развитый регион с высоким экономическим потенциалом, приличной текущей ситуацией в экономике. В этом смысле кандидатура Решетникова мне представляется очень точным и логичным решением", - подчеркнул эксперт.

Костин напомнил, что Решетников начинал свою карьеру управленца в Пермском крае, где в его должностные обязанности входила задача по выстраиванию взаимоотношений между органами власти региона. После этого он перешел на работу в Минэкономразвития, где возглавлял департамент, занимавшийся вопросами развития муниципалитетов. А в Правительстве Москвы он приобрел опыт госуправления в экономике. Все эти навыки ему пригодятся на должности и.о. главы Пермского края.

Эксперт полагает, что "есть все основания ожидать, что Решетников сумеет стать консолидирующей фигурой, предложить программу, которая объединит региональные элиты, понравится гражданам субъекта".

Отвечая на вопрос о связи замены главы Пермского края и других возможных кадровых перестановок в губернаторском корпусе с предстоящими президентскими выборами, Костин сказал: "Я бы все-таки не связывал эту ротацию губернаторского корпуса с политическим календарем, потому, что есть важная задача - повышение качества госуправления, в первую очередь, на региональном уровне. Ротация губернаторов, совершенствование законодательства в этой сфере имеет своей целью ровно это - повышение качества жизни людей, более быстрого решения имеющихся проблем".

Костин считает, что не во всех регионах имеющиеся проблемы будут решаться путем замены кадров.

"Не везде в проблемных территориях, как мне кажется, для решения проблем будет применен подход ротации, поскольку ротация ради ротации смысла не имеет. Важно, чтобы в результате ротации приходили госуправленцы и политики, которые сумеют улучшить ситуацию", - отметил эксперт.

При этом он выразил уверенность, что Басаргину будет предложена новая должность.

"Басаргин пытался честно работать, он опытный руководитель. Думаю, его опыт будет востребован на другой работе. Возникшие проблемы не были связаны с какими-то коррупционными претензиями, серьезными просчетами. Но губернатор должен быть не только экономическим управленцем, он должен быть и политическим лидером региона, консолидирующей фигурой", - отметил Костин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });