ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мединский поддержал решение диссовета по его работе

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский уважает решение диссертационного совета по истории на базе исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заявили в Минкультуры РФ.

"Мнение ученых мы уважаем. Ведь с самого начала эта история была больше похожа на политический заказ, нежели на серьезные научные претензии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

"Министр неоднократно высказывался о том, что готов к любой научной дискуссии, полемике и всегда готов отстаивать свою точку зрения как ученого. Он проинформирован и уважает решение диссовета", - заметили в пресс-службе.

Ранее во вторник декан истфака МГУ Иван Тучков сообщил "Интерфаксу", что диссовет факультета не будет рассматривать диссертацию В.Мединского, поскольку указаний на плагиат в представленной работе нет.

"Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет № 501.001.72 ВАК (Высшей аттестационной комиссии) РФ на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты", - сказал "Интерфаксу" декан исторического факультета МГУ, профессор Иван Тучков по итогам заседания диссовета во вторник. Он отметил, что плагиата в работе министра не найдено.

Ранее ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий усомнился в том, что диссертация В.Мединского будет рассмотрена по существу в диссертационном совете. "Я не думаю, что диссовет будет рассматривать по существу", - сказал В.Садовничий журналистам ранее во вторник после заседания совета по поддержке молодых талантов в правительстве, отвечая на вопрос о рассмотрении диссертационного дела министра культуры в МГУ.

Ректор не пояснил, в связи с чем такое решение может принять диссовет, однако отметил, что оно будет "скоро".

Весной 2016 года участники сетевого сообщества "Диссернет" из числа ученых-историков выразили сомнение в научной ценности докторской диссертации Мединского в Высшей аттестационной комиссии. ВАК приняла их заявление к рассмотрению.

В январе 2017 года председатель ВАК Владимир Филиппов заявил "Интерфаксу", что диссовет при МГУ рассмотрит диссертацию В.Мединского в до 1 марта. В МГУ агентству подтвердили, что материалы по диссертации министра культуры в вузе получены и будут рассмотрены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });