ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Виртуальные пакости и реальные последствия

Жительница Твери, которая из мести взломала электронную почту начальницы, прочитав и уничтожив содержащуюся в почтовом ящике переписку, предстанет перед судом

Виртуальные пакости и реальные последствия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Виртуальная реальность с каждым годом все больше интегрируется в нашу повседневную жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Многие уже и представить себе не могут, как раньше они обходились без Интернета и многочисленных ресурсов Сети. Однако далеко не все осознают, последствия своих деяний на просторах Всемирной паутины, по-прежнему полагая, что, совершая различные виртуальные пакости, они могут понести вполне реальную ответственность. И речь, в данном случае идет не о взломах чужих счетов или баз данных компаний, а гораздо более, на первый взгляд, безобидных поступках.

Так, в Центральный суд Твери в понедельник было направлено уголовное дело по обвинению жительницы города, взломавшей пароль чужой электронной почты. Как сообщили "Интерфаксу" в облпрокуратуре, женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 138 (Нарушение тайны переписки), и ч. 1 ст. 272 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) УК РФ.

"Следствием установлено, что в начале осени этого года обвиняемая взломала пароль электронной почты своей бывшей работодательницы, прочитала всю содержащуюся в почтовом ящике переписку, а затем уничтожила, заблокировала и модифицировала эту информацию", - рассказали в прокуратуре.

По словам самой обвиняемой, на этот поступок ее подвигло чувство мести, которое она испытывала к начальнице за увольнение. Свою вину подследственная признала в полном объеме.

"В случае вынесения судом обвинительного приговора виновной грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы на срок до двух лет", - уточнили в прокуратуре.

Стоит отметить, что в этом месяце за похожие действия понес наказание хакер из Удмуртии, который был приговорен к условному сроку и штрафован на 20 тыс. руб. за взлом веб-страницы своей знакомой.

Октябрьский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор Денису Яковлеву - 22-летнему хакеру из Удмуртии, взломавшему страницу сайта "Одноклассники".

"Денис незаконно проник на сайт "Одноклассники", где осуществил несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику своей знакомой Елены. "Пират" сумел вычислить пароль своей знакомой, который состоял из цифр даты ее рождения. После чего юноша, прочитав ее личные сообщения по переписке на "Одноклассниках", сменил имеющуюся фотографию Елены на другую, модифицировав страницу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

Кроме того, по данным ведомства, "компьютерный пират" изменил логины и пароли почтового ящика своей знакомой. Когда Елена узнала от своих друзей о подмене своих фотографий, она обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч.1 ст.138 УК РФ (Нарушение тайны переписки и иных сообщений), суд приговорил Яковлева к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком восемь месяцев, а также штрафу в сумме 20 тыс. руб., сообщил СКП РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });