ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Диплом 26-летнего главврача поликлиники Владикавказа оказался поддельным

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Прокурорская проверка выявила, что главврач одной из крупных поликлиник Владикавказа устроился на работу по поддельному диплому, сообщает региональное отделение ОНФ в Северной Осетии.

"После запроса активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в прокуратуру республики о законности назначения исполняющим обязанности главврача поликлиники №7 Владикавказа Георгия Никиташенко в министерстве здравоохранения Северной Осетии была проведена прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что диплом Никиташенко от указанного вуза не выдавался. Он использовал заведомо подложные документы высшего учебного заведения", - рассказали агентству "Интерфакс" в ОНФ.

Кроме того, по результатам проверки прокуратуры республики вынесено представление в адрес министра здравоохранения региона об устранении нарушений действующего законодательства. Также материалы проверки направлены в МВД Северной Осетии для организации проверки в отношении врио главврача Никиташенко.

В региональном отделении ОНФ отметили, что запрос в правоохранительные органы общественники направили после обращений врачей республики, которые указывали на нарушение федерального законодательства, требующее пять лет стажа на руководящем посту при замещении должностей главврачей в лечебных учреждениях.

Ранее глава муниципального образования, председатель городской думы Махарбек Хадарцев сообщил на своей странице в фейсбуке, что 26-летний Никиташенко был назначен на эту должность в январе текущего года. При этом, как он выяснил, новый руководитель поликлиники не окончил высшее учебное заведение, и у него нет необходимого стажа работы, чтобы занимать такую должность.

Хадарцев направил запрос в Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию в Черкесске (Карачаево-Черкесия), где учился Никиташенко. Он опубликовал в соцсети фото писем с ответами из вуза. Согласно выписке из приказов, Никиташенко поступил в августе 2010 года в академию, а марте 2011 года взял академический отпуск из-за болезни. В сентябре 2011 года он вернулся из академического отпуска, а в мае 2012 года был отчислен по собственному желанию.

В свою очередь пресс-служба министерства здравоохранения республики, после появления указанной информации, распространило сообщение о том, что ведомство направило запросы в Северо-Кавказскую гуманитарно-технологическую академию Черкесска и на предыдущее место работы - в поликлинику Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });