ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин назначил врио главы Рязанской области Николая Любимова

Любимов является депутатом Госдумы от "Единой России"

Путин назначил врио главы Рязанской области Николая Любимова
Президент России Владимир Путин и назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов
Фото: ТАСС, Михаил Климентьев

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Рязанской области Олега Ковалева и назначил депутата Госдумы от "Единой России" Николая Любимова врио главы региона. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

"Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы", - сказал Путин в ходе встречи с Любимовым в Ново-Огарево.

При этом президент обратил внимание на то, что Любимов родом из Калуги, родился там, учился и начинал свою трудовую деятельность. Путин предложил Любимову возглавить соседний регион - Рязанскую область, и попросил его "сделать там, чтобы было как минимум как в Калуге".

Работу Любимова в Калуге он оценил положительно. "В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем законодательного собрания, и заместителем губернатора", - отметил президент.

Он подчеркнул, что "Калуга - один из передовых регионов". "Везде есть свои проблемы, там тоже их хватает, но все-таки (Калужская область - ИФ) демонстрирует очень хорошие показатели развития", - сказал глава государства.

Отставка Ковалева

Ранее губернатор Олег Ковалев подал заявление о досрочном сложении полномочий.

"Заявление об отставке я подал на имя президента чуть более недели назад. Когда оно будет рассмотрено, я не знаю, но хочу, во-первых, поблагодарить вас всех за совместную работу. Во-вторых, хочу пожелать, чтобы вы так же ответственно и честно работали под руководством нового губернатора", - заявил Ковалев на заседании областного правительства

Напомнив, что проработал в Рязани 9 лет и о том, что в сентябре будут новые выборы, глава региона заявил, что не собирается оставаться на посту. "Я принял для себя решение не выдвигаться на новый срок", - сказал он.

Ковалев с 2008 года являлся губернатором Рязанской области. В июле 2012 года досрочно ушел в отставку для участия в губернаторских выборах. 14 октября 2012 года на выборах губернатора Рязанской области победил в первом туре, набрав 64,43% голосов избирателей.

Ковалев стал четвертым губернатором, решившим покинуть свой пост за последние две недели. Ранее в отставку подали губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Причины отставок

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обычным ротационным процессом ряд отставок губернаторов регионов.

"Все губернаторы заявляли, что намерены сложить полномочия по собственной инициативе. Все они не первый год и не первую пятилетку возглавляли свои регионы. Все они находились и находятся в постоянном контакте с президентом, и президент неоднократно с ними встречался и неоднократно весьма позитивно отзывался о результатах работы", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, связанный с рядом отставок губернаторов в последнее время по собственному желанию.

"Каких-то оснований искать здесь какие-то подковерные процессы я не считал бы уместным. Это обычный ротационный процесс", - подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что в этом ротационном процессе "существуют некоторые электоральные календари, и, естественно, каждый уже под этот календарь по своему усмотрению подстраивается".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });