ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Муниципалитет "Парнас" в Петербурге переименуют в честь Сергия Радонежского

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект о переименовании муниципального округа (МО) "Парнас" в "Сергиевское", передал корреспондент "Интерфакса". Законодательную инициативу представил в парламенте действующий глава МО "Парнас" Алексей Черезов. Он подчеркнул, что переименование муниципалитета - не частная инициатива, и об этом массово просят жители округа.

В пояснительной записке Черезов отмечает, что преподобный Сергий Радонежский сыграл ключевую роль в истории российского государства, способствовал его объединению "в борьбе с внешними врагами". Также в записке отмечается роль основанной Сергием Радонежским Троице-Сергиевой лавры "в деле освобождения Русской земли от польских захватчиков". По мнению Черезова, имя Сергия Радонежского тесно связано с Санкт-Петербургом.

Депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") резко раскритиковал инициативу. "Убедительно прошу не ставить себя в положение людей, над которыми будет хохотать вся страна. Конечно, Петр Первый скрывался в Троице-Сергиевой лавре. Но не в промзоне Парнас же он скрывался", - обратился он к коллегам.

В свою очередь спикер парламента Вячеслав Макаров заявил, что Сергий Радонежский "имеет отношение к душе и сердцу каждого православного россиянина". Черезов уточнил, что созвучность названия муниципалитета с наименованием политической партии не является основным мотивом для переименования.

Инициативу поддержали 35 депутатов, 13 проголосовали против. Ковалев попросил выделить на поправки месяц, чтобы согласовать инициативу с городской топонимической комиссией. Однако парламентское большинство не поддержало его, дав на поправки два дня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });