ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Мосгордума предложила Госдуме ограничить курение электронных сигарет

Законопроект оговаривает места, где нельзя будет курить испарительные смеси, и запрещает продажу вейпов несовершеннолетним

Мосгордума предложила Госдуме ограничить курение электронных сигарет
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Московская городская дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете курения электронных сигарет (вейпов) в общественных местах, транспорте, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект запрещает продажу несовершеннолетним таких испарительных смесей и устройств, имитирующих курение табака. Также запрещается их реклама.

Их употребление запрещается в учреждениях культуры, спорта, образования, в медицинских учреждениях, на всех видах общественного транспорта как городского, так и междугороднего, в учреждениях торговли и общественного питания, в помещениях социальных служб, органов госвласти. Также нельзя будет курить вейпы на детских площадках и пляжах, на платформах, в лифтах, на рабочих местах, в санаториях.

Авторы законопроекта предлагают ввести повышенный акциз на такие устройства для снижения их использования.

Под действие законопроекта подпадают любые устройства, имитирующие курение табака, электронные кальяны, а также испарительные смеси (жидкость с содержанием никотина в объеме от 0,1 мг на миллилитр, а также без содержания никотина).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что известны исследования, которые говорят о вредности электронных сигарет. Эти устройства запрещены в Бельгии, Нидерландах, Польше, Франции, Хорватии, Испании и ряде штатов США, говорится в пояснительной записке.

При этом авторы законопроекта указывают на то, что совокупный объем продаж устройств, имитирующих курение табака, растет. В 2014 году в России объем таких продаж превысил $110 млн, что в два раза больше, чем в 2013 году, говорится в записке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });