ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дела трех фигурантов дела о крушении "Фалькона" во "Внуково" вернули в прокуратуру

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Солнцевский суд Москвы вернул в прокуратуру дело в отношении трех из пяти подсудимых по делу о крушении самолета "Фалькон" в столичном аэропорту "Внуково" в результате которого погиб глава компании Total Кристоф де Маржери.

"Ходатайство стороны защиты о возврате дела прокурору удовлетворено судом частично. Суд постановил: выделить из дела материалы в отношении Круглова, Дунаева, Архиповой и вернуть их прокурору для проведения дополнительного расследования",- сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат подсудимого Владимира Мартыненко Александр Карабанов.

По его словам, судебное разбирательство в отношении Мартыненко и Владимира Леденева будет продолжено Солнцевским судом.

Накануне, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об отводе защитников Леонида Куракина и Валентина Колесникова. Л.Куракин представлял интересы руководителя полетов Романа Дунаева, а Колесников - диспетчера Надежды Архиповой.

В свою очередь защита ходатайствовала о возврате дела на дополнительное расследование, т.к. решение суда об отводе защитников привело к тому, что в результате нарушаются требования УПК к доказательствам, предъявленному обвинению и обвинительному заключению.

На скамье подсудимых по делу об авиакатастрофе - руководитель полетов Дунаев, начальник инженерной службы Владимир Леденев, диспетчеры Надежда Архипова и Круглов, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Мартыненко и Леденев признали свою вину, остальные фигуранты категорически ее отрицают, их защита настаивает, что причина происшествия - отсутствие компонентов защиты в системе аэропорта. В настоящее время все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, 20 октября 2014 года из-за отсутствия надлежащей координации взаимодействия между диспетчерскими и аэродромными службами со стороны руководителя полетов Дунаева и небрежного отношения к своим должностным обязанностям диспетчеров Архиповой и Круглова, а также утраты начальником инженерной службы Леденевым контроля за подчиненными снегоуборочная машина под управлением Мартыненко выехала на взлетно-посадочную полосу, что привело к столкновению с французским воздушным судном "Фалькон-50 ЕХ". Это привело к крушению самолета и гибели четырех человек, находившихся на его борту, в том числе главы нефтегазовой компании Total де Маржери.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });