ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эвакуация россиян

МЧС России фактически завершило операцию эвакуации российских граждан из Палестины, выполняемую по поручению президента РФ Дмитрия Медведева

Эвакуация россиян
Фото: Reuters

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Самолеты МЧС РФ с эвакуированными из зоны палестино-израильского конфликта российскими гражданами прибыли в московский аэропорт "Домодедово".

"Первый самолет "Ил-62" приземлился в 6:40 мск, а второй - "Як-42" - в 6:52 мск", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС России. Всего из зоны конфликта были эвакуированы 178 человек, из которых - 103 россиян и 76 граждан СНГ, в частности, уроженцы Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. В основном это женщины и дети.

МЧС России фактически завершило операцию эвакуации российских граждан из Палестины, выполняемую по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Накануне начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сказала, что "МЧС России по поручению президента РФ начинает операцию по эвакуации российских граждан из Палестины".

Кроме того, МЧС России направляет гуманитарную помощь для населения Палестины. "Самолеты МЧС России ИЛ-76 вылетели в 11:06 и 11:30 в Египет", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу Андрианова. Самолеты вылетели с подмосковного аэродрома "Раменское".

Всего, по словам Андриановой, самолетами МЧС будет доставлено 60 тонн гуманитарной помощи, выделенной Росрезервом для населения Палестины.

Гуманитарный груз включает палатки, одеяла, продукты питания и медикаменты. МЧС России оказывает гуманитарную помощь по распоряжению правительства РФ.

Ситуация в Секторе Газа

Между тем, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отклонил призывы прекратить на 48 часов огонь в секторе Газа с тем, чтобы в этот регион могла быть доставлена гуманитарная помощь.

Как заявил Ольмерт после встречи с членами своего правительства, в настоящее время предпосылки для прекращения огня отсутствуют, сообщила британская телерадиокомпания Би-Би-Си.

"Если условия улучшатся, и мы будем знать, что можно найти дипломатическое решение, которое позволит повысить безопасность на юге, то мы его рассмотрим. Однако в данный момент такой ситуации нет", - сказал он.

По словам Ольмерта, любое соглашение о прекращении огня с палестинским движением ХАМАС должно быть постоянным.

Между тем глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что палестинцы прекратят переговоры о прекращении огня с израильтянами, если израильские атаки будут продолжаться.

В ближайшее время Совет безопасности ООН проведет заседание с целью обсуждения конфликта.

Ранее британская телерадиокорпорация "Би-би-си" сообщила, что в секторе Газа в результате израильского авианалета убит Низар Райян, один из лидеров военизированной палестинской группировки ХАМАС.

Это самый высокопоставленный деятель ХАМАС, убитый с апреля 2004 года, когда был убит лидер группировки Абдель Азиз Рантиси, сменивший на этом посту убитого незадолго до того Ахмеда Ясина, основателя и духовного лидера ХАМАС.

Как стало известно, в воскресенье 4 января спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов вылетит на Ближний Восток в связи с продолжающимся обострением обстановки в районе сектора Газа.

"Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел А.Салтанов 4 января вылетает в регион", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Планируется проведение контактов в Израиле, на палестинских территориях, а также в Дамаске и Аммане, отмечается в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });