ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин заявил об успехе российских программ поддержки демографии

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин отметил "колоссальный эффект" от реализации в стране программы строительства перинатальных центров, заявил, что в России успешно преодолевается демографическая проблема.

"Слава богу, в последние годы нам удалось сдвинуть эту ситуацию в положительную сторону. Никто не ожидал, никто не верил, что наши программы поддержки демографии так сработают. В прошлом году у нас показатели немножко снизились, но тренд демографический все равно позитивный", - сказал он в ходе встречи в Брянске с сотрудницами перинатального центра.

Как отметил глава государства, "в этом плане мы выгодно отличаемся от многих других так называемых развитых стран, особенно в Европе, где негативные демографические тенденции сохраняются".

"Мы начали эту программы несколько лет назад в рамках программы "Здравоохранение" (национальный проект) и сразу стало очевидно, что эффект не просто большой, а колоссальный", - сказал Путин, добавив, что в регионах "сразу же начал подтягиваться уровень всего здравоохранения".

Президент подчеркнул, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и последующих программ уже построено 75 перинатальных центров и до конца текущего года планируется открыть еще 19. "Результат очень хороший, если не сказать блестящий: в некоторых регионах материнская смертность упала до ноля", - сказал Путин.

Глава Минздрава Вероника Скворцова уточнила, что такая ситуация в 25 регионах.

Президент добавил, что младенческая смертность в России сейчас ниже, чем в Европе. Путин сообщил, что на программу развития перинатальных центров из разных источников планируется направить в общей сложности 83 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });