ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Топилин выступил против траты средств Резервного фонда на долги по зарплатам

Министр труда предложил дать Роструду полномочия блокировать средства на счетах работодателей в случае возникновения задолженностей на предприятиии

Топилин выступил против траты средств Резервного фонда на долги по зарплатам
Глава Минтруда Максим Топилин
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Глава Минтруда Максим Топилин выступил против использования средств Резервного фонда РФ для выплат долгов по зарплатам предприятий, в том числе в ситуации с шахтерами в Ростовской области.

"Если говорить о том, как я отношусь, можно ли заплатить из Резервного фонда - я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротства, что иногда и происходит, на самом деле", - сказал Топилин на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме в четверг.

Компания-банкрот "Кингкоул" в Ростовской области задолжала сотни миллионов рублей работникам-шахтерам, ситуация находится на контроле правительства и Госдумы. Долг до сих пор не покрыт.

На встрече прозвучало предложение использовать средства Резервного фонда для выплаты долгов по зарплате, в том числе - в Ростовской области, где шахтерам задолжали свыше 200 млн рублей.

Однако глава Минтруда считает, что правильнее было бы дать больше инструментов Роструду для блокировки средств на счетах работодателей.

"Я все-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду - мы готовим законопроект, который предоставить право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть - блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате, то есть на ранних стадиях", - сказал Топилин.

Он добавил, что "в идеале" было бы неплохо иметь страховой фонд, который бы покрывал долги при банкротствах. Ранее с таким предложением также выступила КПРФ. Вместе с тем министр заметил, что это стало бы дополнительной нагрузкой на предприятия, и вызвало бы вопросы о честности такой системы, когда добросовестный бизнес платил бы за недобросовестных конкурентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });