ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Профсоюз МФТИ выступил против принятия "этического кодекса"

В профсоюзе "Университетская солидарность" опасаются, что администрация будет пользоваться новым документом для увольнения неугодных сотрудников

Профсоюз МФТИ выступил против принятия "этического кодекса"
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Московский физико-технический институт стал первым российским вузом, сотрудники которого публично выступили против попытки руководства ввести так называемый этический кодекс, принятие которого инициировано Минобрнауки. Как сообщает "Коммерсантъ", со ссылкой на местную ячейку профсоюза "Университетская солидарность", преподаватели опасаются, что администрация будет пользоваться новым документом для увольнения неугодных сотрудников. В ректорате признают, что в "некоторых других вузах" действительно были подобные случаи, но обещают учесть все замечания профсоюза.

В июле 2016 года Министерство образования и науки выпустило письмо, в котором вузам предписывалось "утвердить кодекс этики и служебного поведения", напоминает газета. После этого многие вузы оперативно сочинили и утвердили документ, однако в МФТИ этот процесс тянется до сих пор. Как говорится в подготовленном администрацией МФТИ варианте кодекса, документ соответствует законодательству, уставу института и "общепринятым нормам морали, нравственности и общежития". Предполагается, что кодекс "добровольно принимается каждым членом университетского сообщества", включая совместителей и учащихся.

Профсоюз не устраивает, что тема коррупции в документе упоминается всего один раз - в разделе "принципы университетской этики", среди которых перечислены "активная нетерпимость к коррупционным проявлениям, национальной, расовой, религиозной ненависти, к распространению и употреблению запрещенных психотропных и наркотических средств и прочим злоупотреблениям".

"Здесь не прописаны действительно важные для современного университета вопросы, - заявил изданию председатель профсоюзной ячейки МФТИ профессор Максим Балашов. - Ничего не говорится о конфликте интересов, о взаимоотношениях между начальником и подчиненным, о способах защиты ноу-хау - вместо этого предлагается какой-то комсомольский маразм". Также сотрудников тревожит указание в СМИ и соцсетях "противодействовать распространению ложной или недостоверной информации, порочащей имидж и репутацию МФТИ". "Мы расцениваем это как попытку запрета публичной критики руководства университета", - сказал Балашов.

В свою очередь член комиссии по разработке этического кодекса МФТИ, проректор по учебной работе Дмитрий Зубцов заявил "Коммерсанту", что ему известно о претензиях профсоюза. "Действительно, многие вузы используют собственные этические кодексы для увольнения, - признал господин Зубцов. - Но мы, разумеется, не собираемся его некорректно использовать. Мы готовы внести в кодекс отдельный пункт, что этот документ никак не регулирует трудовые отношения". По его словам, разработчики согласны с требованием убрать пункт о недопустимости публичной критики университета. "Документ находится в стадии разработки, мы готовы учитывать мнение профсоюза", - сказал проректор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });