ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин исключил замену в РФ органов прокуратуры антикоррупционными комитетами

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не пойдет на замену органов прокуратуры некими "параллельными органами власти", как это делается сегодня в некоторых западных странах, и выразил надежду, что Генпрокуратура с ее чрезвычайно широкой сферой деятельности была и будет "оком государства".

"Некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство, а если быть более точным, претендующие на глобальное господство, начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов - параллельных органов власти, которые используются не для того, для чего они созданы, а с целью манипуляций во внутриполитической сфере", - сказал Путин, выступая на коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Он подчеркнул, что "Россия, разумеется, никогда не позволит ничего создать у себя, но в некоторых странах - восточноевропейских - такие структуры уже созданы".

При этом Путин отметил: "Для того, чтобы обеспечить интересы граждан и государства, нужно быть: а) - кристально честными и б) эффективными в борьбе с коррупцией и в борьбе с нарушением законов в самом широком смысле этого слова".

Президент обратил внимание на то, что "прокуратура в России занимает совершенно особое, уникальное место в системе органов власти и управления: наверное, нет ни в одной стране мира ситуации, при которой прокуратура занимала бы столь важное место". "А если где-то и есть, то это, как правило, калька с советского и российского опыта", - добавил он.

"Прокуратура создавалась, как известно, как "око государево", у нас, Слава Богу, не монархия, а республика и это значит, что прокуратура должна оставаться оком государства за соблюдением интересов граждан страны и самого государства как института", - напомнил Путин, подчеркнув, что "прокуратура должна контролировать практически все сферы деятельности, в которых представлено государство, там, где действует закон".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });