ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СКР потребовал лишить полномочий не указавшего в декларации яхту ульяновского депутата

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Ульяновской области направило в региональное Заксобрание представление о прекращении полномочий депутата Михаила Родионова, члена фракции "Единая Россия", который построил себе на Виргинских островах яхту за несколько миллионов евро и не указал ее в своей налоговой декларации.

Старший помощник руководителя следственного управления Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс", что данное обстоятельство вскрылось в ходе расследования уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере, фигурантом которого является Родионов.

По данным следствия, в 2013 году Родионов, возглавляя и фактически владея одним из крупнейших предприятий Ульяновской области - пивоваренным заводом "Трехсосенский", уклонился от уплаты акцизов за произведенный и реализованный товар. В результате в бюджетную систему РФ не поступило более 2 млрд рублей.

"В ходе расследования дела выяснилось, что Родионов также является единственным учредителем и директором иностранной фирмы, зарегистрированной на Сейшельских островах. При этом имущество, которое находится в пользовании "Трехсосенского", является фактически собственностью этой фирмы", - сказал Сорокин.

Он напомнил, что владение и пользования депутатом иностранным финансовым инструментом запрещено федеральным и региональным законодательством.

"Кроме того, по данным Банка России, Родионов систематически перечислял денежные средства за рубеж на общую сумму более 17 млн евро по контрактам, связанным с приобретением, арендой и обслуживанием имущества, в том числе на строительство дорогостоящей яхты, зарегистрированной на Виргинских островах", - сказал собеседник агентства.

Сорокин отметил, что депутат эту яхту не декларировал, кроме того, он не подавал и сведений о своих обязательствах за границей и покупке за рубежом ценных бумаг.

"Следует отметить, что у следствия имеются подтвержденные Заксобранием области данные о длительном (более 3 месяцев) неисполнении депутатом Родионовым своих обязанностей, что также является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий", - отметил представитель СУ СКР.

В связи с этим следственные органы направили председателю Законодательного собрания Ульяновской области представление об устранении выявленных нарушений закона с подтверждающими документами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });