ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В Приморье спасли слишком рано проснувшегося барсука

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники национального парка "Земля леопарда" и Центра реабилитации животных в Приморье спасли молодого азиатского барсука, который слишком рано пробудился от зимней спячки.

"Незадачливого хищника обнаружили в центральной части нацпарка "Земля леопарда". Барсук выглядел истощенным, медленно передвигался по снегу. Выяснилось, что у него обморожены лапки и нос, травмирован хвост. Было очевидно, что без посторонней помощи зверь мог погибнуть", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Специалисты решили временно изъять истощенного зверька из дикой природы и отправить в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных. Ветеринары его тщательно осмотрели и оказали необходимую помощь.

"Для большей эффективности лечения составили специальный рацион. Сегодня подопечный Центра реабилитации питается мясом, рыбой, яйцами и творогом. Оказавшись в тепличных условиях, барсук решил вернуться к не вовремя оборванному зимнему сну, который теперь он прерывает только ради плотного обеда", - отмечается в сообщении.

Назвали молодого самца Мангугай в честь исторического названия реки, рядом с которой и нашли истощенного хищника. По одной из версий, перевод этого имени с китайского языка звучит как "спящий зверь", что также очень подходит сонному барсуку.

По словам старшего научного сотрудника "Земли леопарда" Екатерины Блидченко, вероятно, перед зимой барсук набрал недостаточно жира, поэтому и покинул свою нору в поисках пищи. Однако в конце зимы такие поиски вряд ли бы увенчались успехом.

"Поэтому ослабленному хищнику исключительно повезло - он встретил сотрудников нацпарка. Теперь мы будем следить за его состоянием. По прогнозам, процесс реабилитации должен занять не менее месяца. Мангугай должен набраться сил и окрепнуть. Уже в конце марта - начале апреля для всеядного барсука в лесу появится достаточно пищи, тогда мы и вернем его домой, в дикую природу", - приводятся в сообщении слова Блидченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });