ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Все участники выборов президента РАН сняли свои кандидатуры

Действующий президент академии наук, полномочия которого истекают 27 марта, предложил перенести выборы на осень, чтобы до этого времени устранить несовершенства устава РАН

Все участники выборов президента РАН сняли свои кандидатуры
Общее собрание членов Российской академии наук в Москве
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Все участники претенденты на пост президента Российской академии наук сняли свои кандидатуры с выборов, заявил на общем собрании РАН ученый секретарь Михаил Пальцев.

"Обсудив сложившуюся ситуацию, кандидаты в президенты РАН Александр Александрович Макаров, Владислав Яковлевич Панченко и Владимир Евгеньевич Фортов пришли к единому решению снять свои кандидатуры", - сказал Пальцев на общем собрании в понедельник. По его словам, в воскресенье вечером все кандидаты провели встречу, обсудили ситуацию и пришли к единому мнению.

Действующий президент РАН Владимир Фортов, полномочия которого на этом посту истекают через несколько дней, предложил общему собранию РАН перенести выборы нового президента академии на осень. Он напомнил, что группа академиков указала на несовершенства устава РАН, которые, по их мнению, достаточно существенны.

По словам Фортова, проведение выборов по заранее намеченному плану может бросить тень на легитимность избрания как президента РАН, так и президиума академии. В дальнейшем, отметил академик, это может привести к тому, что решение академиков не одобрит учредитель - правительство РФ.

"Теоретически это может служить основанием тому, что документы могут быть не утверждены в правительстве", - сказал Фортов, отметив, что "вероятность этого гипотетическая, но она есть".

Общее собрание - главный орган управления РАН. Именно к его компетенции относится принятие устава и изменений в устав академии, выборы президента РАН и президиума РАН. По словам собеседника "Интерфакса" в руководстве академии, решение о судьбе выборов и поправок к процедуре, вероятно, будет принято академиками в понедельник.

Полномочия избранного весной 2013 года Владимира Фортова истекают досрочно в связи с законом о реформе РАН, который был принят позже в том же году. Закон объединил РАН с двумя другими академиями - Россельхозакадемией и Российской академией медицинских наук (РАМН), а новому укрупненному учреждению весной 2014 года было предписано принять новый устав, а через три года - уже по новому уставу - провести новые выборы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });