ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кузнецова попросила проверить детскую жвачку с опасными заданиями на этикетке

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила обеспокоенность появлением на этикетках жевательной резинки для детей "странных квестов и заданий".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченной, речь идет о том, что эти квесты ориентированы на подростков и детей.

"Понимаю, что здесь нет прямого и непосредственного факта склонения или призыва к суициду, считаю, что подобные проекты, конкурсы могут привести к трагическим последствиям. Так выполнение некоторых заданий может привести к непосредственной угрозе безопасности ребенка", - цитируют в пресс-службе слова Кузнецовой.

Там перечислили несколько примеров таких заданий - призыв забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать "сэлфи", призыв вызвать такси, попросить водителя "отвезти тебя к нему", а также сделать и выложить в сеть "фотоколлаж частей своего тела".

Кузнецова подчеркнула, что считает такие задания неуместными.

"Почему бы креативным менеджерам не предложить потенциальным потребителям в качестве заданий добрые и полезные дела, или вопросы, мотивирующие детей и подростков к изучению истории, культуры и науки", - заявила Кузнецова.

В пресс-службе подчеркнули, что обращение по поводу таких этикеток с заданиями поступили от родителей и от детских омбудсменов из разных регионов. Кузнецова направила обращение в "Роспотребнадзор" с просьбой провести экспертизу продукции с такими этикетками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });