ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Епархия отказалась отключать подсветку колокольни в Рязанском кремле в "Час Земли"

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - В Рязанской епархии решили не отключать подсветку колокольни на территории Рязанского кремля во время международной экологической акции "Час Земли".

"К сожалению, мы не сможем удовлетворить Вашу просьбу об отключении освещения Соборной колокольни и дороги вдоль Кремлевского вала и надеемся на понимание в этом вопросе", - говорится в письме главы миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерея Арсения Вилкова объединению "Экологический рязанский альянс", которое опубликовано в пятницу на странице этой организации в соцсети. Священник пишет, что для жителей города святыни Рязанского кремля - не просто объекты культурного наследия, исторические экспонаты, "но прежде всего духовные ориентиры, маяки, свет которых не должен угасать".

"Каждый должен иметь возможность, приходя в кремль, являющийся символом Рязани, в любое время оценить его красоту и благолепие, чему способствует в темное время суток достойное освещение", - рассуждает в письме священник. Несмотря на отказ, представитель епархии поблагодарил организацию за заботу об экологии и выразил уверенность в том, что "многие рязанские священники готовы поддержать международную акцию "Час Земли" и примут в ней участие".

Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года, в 2013-м к ней впервые присоединились Московский Кремль и Дом правительства. Тогда разрешение на отключение иллюминации Кремля на 60 минут давал лично президент РФ Владимир Путин.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы, направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка. В Москве во время акции отключат подсветку, в частности, храма Христа Спасителя и собора Василия Блаженного.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });