ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совфеде предложили ужесточить наказание для стритрейсеров

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Сенатор Вадим Тюльпанов внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для стритрейсеров-хулиганов с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба парламентария.

"Демонстративная езда по паркам и пешеходным зонам, гонки на скорости свыше 200 км в час, прямое неподчинение сотрудникам ДПС и провоцирование их на погоню с прямой трансляцией в Интернете - это не просто нарушение ПДД (Правил дорожного движения - ИФ), а настоящее хулиганство, которое должно повлечь за собой уголовную ответственность", - цитирует Тюльпанова его пресс-служба.

Сенатор предлагает внести поправки в статью 213 Уголовного кодекса РФ, с тем чтобы грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу при управлении транспортным средством, каралось так же, как хулиганство с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Согласно законопроекту, грубое нарушение общественного порядка при управлении транспортным средством рассматривается как квалифицирующий признак уголовно наказуемого хулиганства.

"Наказание в данном случае предполагает штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет", - отмечается в пресс-релизе.

По словам сенатора, согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ, "явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним".

По словам Тюльпанова, участились случаи общественно опасных инцидентов со стритрейсерами, а также иные виды провокационного автохулиганства: заезд на автомобилях на тротуары, газоны, пешеходные зоны, въезд на автомобилях в здания, провокация полицейской погони.

"Принятие этого законопроекта будет способствовать обеспечению повышенной безопасности граждан и общественного порядка от хулиганских действий, совершаемых "стритрейсерами", - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });