ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Закон о единстве российской нации пообещали переименовать

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Разрабатываемый закон "О единстве российской нации" будет переименован, потому что он должен сглаживать острые углы, убежден глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

"Я думаю, что название будет изменено. Я не знаю, как будет называться, но точно не первоначальный вариант. Он вызвал большой резонанс, а закон должен, наоборот, убирать острые углы. Особенно в такой чувствительной сфере как межнациональные отношения", - сообщил он "Интерфаксу" в среду на полях Международного арктического форума.

По его словам, закон должен определить понятийный аппарат в этно-конфессиональной сфере.

"До сих пор и в экспертном сообществе, и органах исполнительной власти в регионах существуют разные представления об основных понятиях в этой сфере", - отметил Баринов.

Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на дискуссии о возможности оставить в законе понятие "единой российской нации", оно "уже давно существует, как и сама нация".

"Она давно существует. Есть понятие о российской нации в стратегии госнацполитики. Да, мы все разные, разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. Но все мы представляем наш единый народ", - пояснил Баринов.

Ранее "Коммерсант" писал, что закон "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" может быть переименован в закон "Об основах государственной национальной политики". По мнению главы рабочей группы по разработке концепции законопроекта Валерия Тишкова, общество оказалось не готово к восприятию названия "единая нация".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });