ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФССП арестовала счета "Комитета по предотвращению пыток"

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестовала счета "Комитета по предотвращению пыток", на расследованиях организации это не отразится, однако она может изменить правовую форму, сообщил глава организации Игорь Каляпин.

"Сенсации скорее нет, чем есть. Еще в прошлом году организация "Комитет по предотвращению пыток" была признана иностранным агентом, несмотря на то, что комитет ни разу никаких зарубежных денег не получал", - сказал Каляпин "Интерфаксу".

Он напомнил, что одновременно с внесением в реестр организация была оштрафована на 300 тысяч рублей.

"К нам почти год спустя пришли и потребовали, чтобы мы заплатили деньги. Мы развели руками, сообщили, что у нас их нет, и не предвидится в обозримом будущем. Это привело к тому, что приставы забрали 3 тысячи, которые на счету лежали, и счет арестовали", - сказал правозащитник.

При этом, по его словам, у Комитета нет никакого имущества, деньги на счету один раз использовались для аренды офиса в Оренбурге, печати брошюр, сумма денег на счету никогда не превышала 10 тысяч рублей.

"Никакой деятельности, связанной с нашими расследованиями через "Комитет по предотвращению пыток", не проводится, на нашей деятельности это не отразится никак. Мы как работали, так и будем продолжать работать", - отметил Каляпин.

Однако, по его словам, решение ФССП может стать толчком к тому, чтобы ликвидировать организацию.

"Дальнейшая деятельность будет продолжаться в другой организационно-правовой форме. Нужно уходить из "прокрустова ложа" НКО, потому что работать в этом формате в России невозможно", - отметил глава организации.

"Мы сейчас планируем стать общественной организацией без образования юридического лица, есть такая форма, предусмотренная нашим законодательством. Наверное, сохраним название "Комитет против пыток", но будет не юридическое лицо, чтобы в принципе не было никаких счетов, балансов и имущества", - добавил руководитель "Комитета по предотвращению пыток".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });