ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В ХМАО-Югре раскрыли схему хищения и перепродажи газового конденсата

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы во взаимодействии со службой экономической безопасности НК "Роснефть" пресекли деятельность сообщества, занимавшегося хищением газового конденсата из трубопровода "РН-Няганьнефтегаз", дочернего общества компании, работающего в ХМАО-Югре.

Согласно сообщению НК, в результате проведенной совместной спецоперации, которая была инициирована службой безопасности "Роснефти", с поличным задержаны лица, причастные к хищениям. "Некоторые из них являются работниками подрядных организаций. Изъяты поддельные документы, фальшивые номерные знаки на автотранспорт, другие вещественные доказательства", - отмечает компания.

По информации МВД, задержаны 13 участников 3 организованных групп, которые на протяжении длительного времени совершали хищение углеводородного сырья.

"Спецоперация по задержанию проходила одновременно в городах Нягани и Екатеринбурге, а также в поселке Талинка Октябрьского района. У злоумышленников изъято огнестрельное оружие", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

По версии следствия, вступив в предварительный сговор, сотрудники подрядной организации и частного охранного предприятия с одного из участков межпромыслового трубопровода осуществляли незаконный вывоз газового конденсата для реализации за пределами региона.

По предварительным данным, ежемесячно злоумышленники получали доход в размере, превышающем 16 млн рублей.

Следователями УМВД России по ХМАО - Югре возбуждено сразу три уголовных дела по статьям "Кража" и "Покушение на совершение кражи". В настоящее время они соединены в одно производство.

Под стражу заключены 6 фигурантов уголовного дела, в отношении 7 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ведется розыск других соучастников.

"В числе задержанных и предполагаемый главарь банды - ранее неоднократно судимый 35-летний мужчина, постоянно проживающий в Екатеринбурге. В его подчинении постоянно находилось 16 человек", - уточняет МВД.

В настоящее время в рамках расследования сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия по документированию противоправной деятельности участников организованных групп, обыски, допросы свидетелей, очные ставки обвиняемых, комплекс необходимых экспертиз, а также изучают изъятую документацию, осуществляют проверки показаний на месте.

ОАО "РН-Няганьнефтегаз" владеет лицензиями на разработку Красноленинского свода в ХМАО. В 2016 году "Няганьнефтегаз" добыло 6 млн тонн нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });