ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Володин предостерег от "закручивания гаек" после теракта в Петербурге

По его мнению, нужно проанализировать трагедию и понять, какие меры нужно предпринять для предупреждения таких ситуаций

Володин предостерег от "закручивания гаек" после теракта в Петербурге
На станции метро "Технологический институт"
Фото: AP/ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что чрезвычайные происшествия, в том числе теракты, не должны становиться поводом для "закручивания гаек". По его мнению, такие трагедии должны привести к серьезному анализу ситуации и принятию эффективных решений для предотвращения их повторения.

"Нельзя здесь метаться. Не должно быть суеты, не должно быть паники, "закручивания гаек". Надо понять,что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель людей, и для более эффективной работы различных служб", - сказал Володин "Интерфаксу" в среду.

Взрыв в метро Петербурга

"Любая чрезвычайная ситуация, любой теракт, любая подобная ситуация требует внимательного анализа - почему произошло, можно ли было предотвратить, какие решения необходимо принимать для этого", - подчеркнул председатель Госдумы. "И уже после такого анализа, который, как правило, проводится с участием экспертов, правоохранительных органов, спецслужб, предлагается решение о предупреждении таких ситуаций", - изложил Володин свое видение механизма реагирования на ЧП.

Он обратил внимание на то, что этот механизм действует и в рамках законодательной власти. "На уровне парламента у нас, безусловно, есть эксперты и специалисты в этой области (борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан - ИФ) - это депутаты, которые представляют комитет по безопасности и противодействию коррупции", - сказал спикер.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Произошедшее было признано терактом.

В соцсетях после взрыва появились предположения, что реакцией властей станет "закручивание гаек", в том числе путем ужесточения законодательства, и это, в свою очередь, повлечет ограничение прав граждан под предлогом "обеспечения безопасности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });