ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Некритическая ситуация

Эксперты полагают, что количество безработных в России в 2009 году может достичь трех миллионов, но критической ситуации не будет

Некритическая ситуация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 января. INTERFAX.RU - По прогнозам Минздравсоцразвития РФ, в России в 2009 году будет чуть более 2 млн официально зарегистрированных безработных; по мнению экспертов по рынку труда, этот показатель будет выше.

"Прогноз, озвученный министром Татьяной Голиковой, является, с одной стороны, реальным. Но он несколько оптимистичен, поскольку он может быть оправдан при самых благоприятных обстоятельствах", - заявил "Интерфаксу" руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

"На самом деле, обстоятельства будут несколько хуже, чем говорит министр, и речь пойдет, по меньшей мере, о 3 млн официально зарегистрированных безработных", - считает Гонтмахер.

По прогнозам Минздравсоцразвития РФ, количество официально зарегистрированных безработных в 2009 году может составить 2,1-2,2 млн человек, заявляла ранее глава министерства Голикова.

Вместе с тем, как полагает Гонтмахер, даже если прогноз министерства будет превышен, уровень безработицы в России в наступившем году не поднимется до критического уровня.

"3 млн официально зарегистрированных безработных или даже выше - для России это не является критическим уровнем. В любом случае, это люди, которые придут в службу занятости за помощью и ее получат. Проблема в другом - как обеспечить занятость в городах с градообразующими предприятиями, где безработица может составить около 40%", - сказал Гонтмахер.

С тем, что прогноз Минздравсоцразвития может оказаться ниже реальных показателей, согласен президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин.

"Прогноз несколько занижен, хотя министерство представило его, опираясь на анализ и расчеты. Думается, что 3 млн официально зарегистрированных безработных - это тот уровень, который нас ждет в наступившем году", - заявил Волгин "Интерфаксу".

По мнению эксперта, работодатели будут ориентироваться на максимальное сохранение количества работников на своих предприятиях и пойдут на сокращения в самом крайнем случае. "Не думаю, что безработица будет иметь в 2009 году критические масштабы", - считает эксперт.

Вместе с тем, по мнению Волгина, для более детальной оценки ситуации с безработицей имеет смысл руководствоваться не только данными по обратившимся в службы занятости, но и методикой Международной организации труда, учитывающей общий объем фактической безработицы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });