ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Список русофобов телеканала "Царьград" назвали угрозой общественной безопасности

По мнению общественной коллегии по жалобам на прессу, публикация рейтинга является провокацией с целью разжигания вражды и розни

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Общественная коллегия по жалобам на прессу признала список "100 русофобов года", опубликованный на сайте телеканала "Царьград", провокацией с целью разжигания вражды и розни, сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте РФ.

"Список "100 русофобов года" телеканала "Царьград" был признан Общественной коллегией по жалобам на прессу провокацией, включающей механизм разжигания вражды и ненависти и обостряющей синдром "осажденной крепости" в сознании части российского общества, подверженного систематическому воздействию пропаганды", - говорится в сообщении.

В СПЧ отмечают, что в список попали, в том числе, члены Совета - журналисты Станислав Кучер и Николай Сванидзе.

Решение принималось на заседании Коллегии по жалобам на прессу 22 марта. С жалобой на публикацию рейтинга в Коллегию обратился член партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По его мнению, составление подобных рейтингов провоцирует возможные преследования и физическое насилие в отношении многих указанных людей, а также затрагивает их честь и достоинство.

"Коллегия с этим согласилась и сочла недопустимым сохранение данной публикации на сайте телеканала. Она также подчеркнула двойную опасность "рейтинга": порождается не только прямая угроза здоровью и безопасности лиц, объявленных "ненавистниками России", но и угроза общественной безопасности и гражданскому миру в России", - отмечают в Совете.

Список "100 русофобов года" был обнародован на сайте телеканала "Царьград" 25 декабря 2016 года. Согласно преамбуле, в нем представлены самые ярые ненавистники России по версии экспертов и читателей, "как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных". В него в числе прочих вошли писатели Мария Арбатова, Борис Акунин, Виктор Ерофеев, Максим Кантор, поэт Дмитрий Быков, актеры Лия Ахеджакова и Михаил Ефремов, политики Михаил Абызов, Сергей Митрохин, Мария Гайдар, Леонид Гозман, Дмитрий Гудков, Аркадий Дворкович, журналисты Владимир Познер, Станислав Кучер, Николай Сванидзе, Евгения Альбац, Аркадий Бабченко и Алексей Венедиктов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });