ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Российские сенаторы опубликуют призыв осудить атаку США на сирийский аэродром

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Совет Федерации на заседании в среду намерен обратиться к международному сообществу с призывом жестко осудить удар США по сирийской авиабазе.

"В проекте обращения высказывается глубокое возмущение и разочарование в связи с совершенной США атакой на объекты Вооруженных сил Сирии", - сообщил ранее журналистам глава сенатского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Мы убеждены в том, что эти агрессивные действия США не должны остаться без жесткой оценки международного сообщества", - отметил сенатор.

Как предполагается, в документе будет содержаться тезис о том, что этот шаг США является актом агрессии против суверенного государства, который наносит удар по мирному процессу в Сирии, по переговорам в Астане и Женеве, а также в целом по действиям тех, кто сражается с международными террористическими группировками.

Кроме того, сообщил К.Косачев, сенаторы намерены подтвердить поддержку действий президента России на сирийском направлении, солидарность с парламентом Сирии. Совет Федерации также планирует выразить готовность к продолжению двухсторонних усилий в формате парламентской дипломатии по содействию межсирийскому мирному диалогу.

"Призываем парламенты государств мира решительно осудить противоправные действия США против Сирии, а также содействовать урегулированию конфликта исключительно на основе мандата Совета Безопасности ООН", - сообщил глава комитета.

Косачев также отметил, что в среду в начале пленарного заседании верхней палаты выступит спикер сирийского парламента Хадия Аль-Аббас, после чего будет принято соответствующее обращение Совета Федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });