ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Жительница Заполярья объявила голодовку из-за начисления двойной оплаты за отопление

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Жительница городского поселения Зеленоборский (Кандалакшский район, Мурманская область) Елена Солонтенкова объявила голодовку в знак протеста против двойной оплаты отопления.

Как сообщила Солотенкова журналистам, она проживает в двухквартирном доме и ее квартира в 2003 году по действующим на тот момент регламентам и с разрешения муниципальных властей была переведена с центрального отопления на электрообогрев. Однако в 2015 году муниципальной унитарное предприятие "Услуги ЖКХ" предъявило женщине квитанцию за отопление с накопленным долгом. На сегодняшний момент задолженность превышает 210 тыс. рублей и продолжает расти.

Как и другие жители Кандалакшского района, перешедшие в собственных квартирах на электроотопление, Солотенкова против двойной оплаты. В знак протеста 11 апреля женщина объявила голодовку и намерена ее продолжать.

"Голодовку буду продолжать до тех пор, пока не примется какое-то решение не направлять нам квитанции, потому что власть имущими было обещано не выставлять квитанции, но в марте все поголовно получили квитанции", - заявила жительница Зеленоборского.

К голодовке готовы присоединиться другие жители городского поселения, которые оказались в аналогичной ситуации.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский сообщал, что к октябрю текущего года будет разрешена проблема выставления счетов за отопление северянам, которые в индивидуальном порядке перешли на электробогрев..

Как сообщалось, 4 марта в Кандалакше на юге Мурманской области прошел митинг в защиту прав жильцов отдельных квартир многоквартирных домов, перешедших на электроотопление. В нем приняли участие около 150 северян.

По данным из открытых источников, в Кандалакше на электроотопление переведено около 600 квартир. Однако в 2015 году "Мурманэнергосбыт" (МЭС) выставил местными жителями квитанции с требованием оплатить задолженность за центральное отопление, в отдельных случаях суммы превышали 100 тыс. рублей. Также МЭС начал выставлять ежемесячные платежи за услугу, которую кандалакшане фактически не получали.

1 марта министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области провело в Кандалакше заседание специальной рабочей группы по вопросам электроотопления, на которой было принято решение, что МЭС приостановит выставление квитанций за отопление северянам, которые ранее перешли на электроотопление.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });