ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Суд не стал рассматривать просьбу ФСИН обязать Навального не совершать нарушения

От замены условного наказания по делу "Ив Роше" на реальный срок оппозиционера отделяет один административно наказуемый поступок

Суд не стал рассматривать просьбу ФСИН обязать Навального не совершать нарушения
Алексей Навальный
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы не стал рассматривать просьбу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России обязать оппозиционера Алексея Навального не совершать административные правонарушения, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Виктор Васильев.

"В суд поступило представление уголовно-исполнительной инспекции управления ФСИН по Москве о возложении на Навального дополнительной обязанности - не совершать административных правонарушений. Судом было принято решение о возврате представления", - сказал Васильев в понедельник. Он не смог уточнить, по какой причине суд отказался принимать заявление к рассмотрению.

Ранее во ФСИН сообщили, что в соответствии с Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами обязаны обратиться с представлением о возложении на Навального как условно осужденного дополнительной обязанности - не совершать административные правонарушения.

27 марта этого года Тверской суд Москвы приговорил условно осужденного за хищение средств компании "Ив Роше Восток" Навального к 15 суткам административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции, а также к штрафу в 20 тыс. рублей за организацию несанкционированной массовой акции, прошедшей днем ранее в центре Москвы.

Условный срок грозит обернуться реальным

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически привлекался к административной ответственности, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и об исполнении наказания, назначенного приговором суда.

При этом систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Таким образом, от замены условного срока наказания реальным Навального отделяет теперь один административно наказуемый проступок.

Решения суда

Оппозиционер был задержан 26 марта в центре Москвы, где проходила не согласованная с властями массовая акция протеста против коррупции. Аналогичные акции прошли в тот день и в ряде других российских городов. Согласно материалам дела, Навальный, являясь организатором публичной акции в составе группы лиц в количестве 4000 человек, отказался выполнять требование сотрудников полиции прекратить свои действия, отбивался от них руками и ногами.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал Алексея Навального и его брата Олега виновными и приговорил первого к 3,5 годам условно, второго - к 3,5 годам в колонии общего режима. Братья обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денег. Следствие считало, что они похитили у ООО "Ив Роше Восток" свыше 26,7 млн рублей, а также у ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) - более 4,4 млн рублей. Эти деньги, по версии следствия, в дальнейшем были легализованы путем перечисления на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });