ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Организатор протестного марша в Самаре помещен в камеру до суда

На депутата составлен административный протокол

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев помещен полицейскими в камеру административно задержанных, где, предположительно, просидит до суда, сообщил агентству "Интерфакс" его адвокат Андрей Соколов.

"Матвеев с вечера сидит в камере административно задержанных отдела полиции №4 Самары", - сказал Соколов из отдела полиции, куда он приехал к задержанному. По словам адвоката, полиция намерена продержать депутата в камере до суда по административному делу, возбужденному после уличного шествия против отмены пособий и льгот в Самаре в воскресенье.

"Первоначально Матвеева собирались привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (проведение несогласованного публичного мероприятия), но впоследствии протокол был составлен по третьей части той же статьи - по мнению полиции, организованный им марш якобы создал помехи уличному движению: пешеходов, автомобилей и так далее", - пояснил Соколов.

Он сообщил, что полиция решила поместить Матвеева в камеру, поскольку "не смогли сегодня найти судью".

Адвокат считает эту меру необоснованной. "Административное задержание как мера административного производства допускается только в исключительных случаях. Невозможно представить, что Матвеев - депутат и семейный человек - будет бегать от полиции", - заявил он.

Ранее сообщалось, что участники шествия прошли в воскресенье по тротуарам одной из центральных улиц Самары - проспекту Ленина от площади Козлова до площади Героев 21-й армии, протяженность маршрута составила около 1 км. После завершения марша собравшиеся приняли резолюцию с требованием возврата отмененных в 2017 году льгот и пособий, также они потребовали отставок губернатора Самарской области и главы Самары. Полиция не препятствовала прохождению марша. Позднее Матвеев, являвшийся одним из организаторов шествия, сообщил журналистам, что после завершения акции его задержали полицейские и доставили в отдел полиции, где затем на него был составлен административный протокол за проведение несогласованного с властями публичного мероприятия.

Администрация Самары называла маршрут шествия по проспекту Ленина несогласованным, организаторы заявляли, что провести шествие в этом месте им разрешил суд.

Участники акций социального протеста в Самаре требуют возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, и протестуют против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });