ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Путин посетовал на штурмовщину и суету при подготовке законопроектов

Из-за спешки в принятии законов в них потом годами приходится вносить поправки, что чревато сбоями в правоприменительной практике

Путин посетовал на штурмовщину и суету при подготовке законопроектов
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Reuters

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - При подготовке законопроектов в России не изжита "необоснованная штурмовщина и суета", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Не все проблемы еще решены. Пока не удалось достичь комплексного, системного подхода к созданию и корректировке законодательной базы. Законопроекты далеко не всегда имеют глубокую, всестороннюю проработку, недостаточно учитываются научные и экспертные оценки. Не изжита, к сожалению - это отчасти только ваша вина, это вина и ваших коллег из исполнительной власти - спешка, необоснованная штурмовщина и даже суета", - сказал Путин на Совете законодателей.

Он отметил, что жизнь ставит новые задачи, они часто возникают неожиданно.

"Конечно, законодательные органы и сами хотят сформулировать правила поведения в той или иной ситуации, которая возникает. И исполнительная власть часто подталкивает: "Быстрей, быстрей, быстрей". Но мы вместе рассуждаем примитивно: чем быстрее принять законы, тем лучше. А уже потом - мы что-то скорректируем", - сказал Путин.

Эти корректировки, отметил он, порой продолжаются годами. "Отсюда немало проблем и сбоев в правоприменительной практике", - сказал президент.

В связи с этим он подчеркнул, что обеспечение стабильности и предсказуемости законодательства остается одной из ключевых задач.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });