ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Взорвавшуюся в Дагестане гранату школьник нашел на улице

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Дагестанский подросток, который принес в компьютерный класс школы поселка Агвали взорвавшуюся впоследствии гранату, заявил, что нашел ее на улице, сообщили в пресс-службе следственного комитета (СК).

"С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по факту инцидента возбуждено дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств). "Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в понедельник в 14 часов в селении Агвали Цумадинского района в помещении, используемом под компьютерный зал, взорвалась ручная боевая граната. "По предварительным данным СК, один находившийся в помещении школьник погиб, еще 10 пострадали. "Точное количество пострадавших уточняется", - добавили в ведомстве.

В свою очередь заместитель директора Агвалинской школы по воспитательной работе Магомеддибир Зубаиров уточнил "Интерфаксу", что взрыв гранаты произошел за пределами школы - в частном игровом клубе.

"Это частный игровой компьютерный зал. После уроков, когда занятия закончились, дети зашли туда. Там находились и более старшие подростки. Как произошел взрыв, пока непонятно. На месте работают правоохранительные органы. Территория вокруг зала оцеплена", - сказал он. По его словам, ему сообщили, что госпитализированы десять детей и один ребенок погиб"

Ранее в МВД республики "Интерфаксу" сообщили, что один ребенок погиб, еще 11 пострадали "в результате неосторожного обращения с гранатой" в компьютерном классе школы Цумадинского района Дагестана.

По данным минздрава республики, после взрыва гранаты в школе трое детей находятся в тяжелом состоянии и еще трое в состоянии средней тяжести в центральной больнице Цумадинского района Дагестана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });