ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Глава комитета Госдумы приравнял оказание первой медпомощи к национальной скрепе

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Глава комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Морозов предложил возвести в ранг национальной скрепы обучение школьников и студентов оказанию первой медицинской помощи.

"Гражданин России должен знать кто такой Пушкин, Чайковский и уметь оказать первую помощь. Это должно быть нашей национальной скрепой - возможность и желание оказать помощь", - сказал Морозов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его мнению, обучение оказанию первой помощи должно начинаться в школах. "Нужно приучать человека к тому, что это норма жизни. Это должно быть в школьных программах, в вузах, необходимо проводить экзамены для водителей, пожарных, сотрудников МЧС, проводников, стюардов", - заявил Морозов. Он считает, что необходимо проводить тренировки по оказанию первой помощи, чтобы люди на практике получали знания, которые может потребоваться применить в экстренных ситуациях.

В свою очередь министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков предложил дополнить пунктом об оказании первой помощи пострадавшим должностные инструкции инспекторов Госавтоинспекции. "Должен быть регламент действия полицейского или иного сотрудника, где будет написано, что до приезда скорой медицинской помощи он обязан наложить жгут. Сотрудники медицинской помощи это оценивают, если жгут не наложен, передают информацию руководителям", - сказал Марков на пресс-конференции.

Речь не идет о попытке вменить полицейским в обязанность медицинское сопровождение, уточнил министр. "Я не прошу заниматься медицинской деятельностью, но наложить жгут, написать бумажку, когда он наложен, и сделать это в перчатках - можно. Тогда вопросов ни у кого не возникнет", - добавил Марков. Он пояснил, что на сегодня лишь незначительная часть сотрудников Госавтоинспекции оказывают первую помощь пострадавшим, например, в дорожно-транспортном происшествии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });