ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эпидемии не ждем

Специалисты утверждают, что Россия благополучно избегает пока настоящей эпидемии гриппа, однако уже со следующей недели можно ждать подъема заболеваемости

Эпидемии не ждем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Эпидемия гриппа в целом по России пока не отмечается, однако уже через неделю можно будет наблюдать подъем заболеваемости, сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Мы с радостью сообщаем, что безудержное празднование Нового года прошло на удивление благополучно с точки зрения санэпиодбезопасности. Пока пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на сегодняшний день не превышены ни в одном городе РФ", - сказал Онищенко. Он отметил, что даже в Иркутске, где эпидемиологические пороги в последнее время были превышены, произошел спад заболеваемости.

Главный государственный санитарный врач связывает это с тем, что интенсивность проведения новогодних елок для детей этой зимой была ниже, чем прошлой. Кроме того, такой благополучной ситуации способствовала и вакцинация населения. Так, от гриппа на сегодняшний день привито 23 млн 410 тыс. человек, или 16,5% населения страны, в том числе за счет нацпроекта 15,5 млн человек. Вакцинация завершена в 64 субъектах РФ, Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного округов, а также в большинстве субъектов ЮФО. "Мы планируем на этой неделе полностью завершить вакцинацию за счет нацпроекта в Московской, Тульской областях, Республики Марий Эл", - отметил он.

Вместе с тем Онищенко отметил, что со следующего понедельника, спустя неделю после того, как школьники начнут учебу, начнется подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ранее, в конце декабря, Геннадий Онищенко уже говорил, что начало эпидемии гриппа в целом по стране можно ожидать не ранее второй декады января.

"С учетом опыта прошлых лет можно ожидать, что после 10 января, когда дети вернуться в школы, по истечении первой недели мы скорее всего будем наблюдать подъем заболеваемости", - заключил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });