ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Россиянам окажут поддержку при переезде на Дальний Восток

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Программа поддержки жителей России, которые захотят переехать на Дальний Восток, проходит процедуру согласования в профильных министерствах и ведомствах и по плану будет запущена в 2018 году, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Программа уже разработана, идет процедура согласования с Минтрудом, МВД и Минфином. Реализация планируется с 2018 года, так как в рамках этого бюджетного цикла нам ее 100% не удастся запустить. В рамках этой программы предполагается, во-первых, предложение работы гражданам России на Дальнем Востоке", - пояснил замминистра.

Также, по его словам, программа предусмотрит субсидирование переезда, то есть оплату провоза багажа, контейнера с вещами. "Еще оплату проживания в течение года на Дальнем Востоке, тут речь об арендной оплате жилья. В третьих, это и помощь в адаптации, в частности устройство детей в детском саду, в школе", - сообщил Качаев.

Он отметил, что требуется и помощь Минстроя по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам для тех, кто трудоустраивается Дальнем Востоке.

На вопрос, как избежать спонсирования так называемых "гастролеров", с которыми регионы столкнулись, когда оказывалась помощь беженцам из Украины, Качаев пояснил, что предусматривается ряд требования к участникам программы. "Обязательным условием участия в этой программе является трудоустройство. То есть, необходимо заключить с работодателем трудовой договор. Вопрос для обсуждения, на какой срок. Если договор расторгается, человек выпадает из участия в программе", - заметил собеседник агентства.

Отток населения с Дальнего Востока за последние 25 лет превысил 1,9 млн человек, что равно населению всего Приморского края. Вместе с тем, по словам чиновником, у региона огромный потенциал для развития.

Всероссийская конференция "Демографическое развитие Дальнего Востока" открылась в Благовещенске 28 мая и завершится 30 мая. Участниками мероприятия стали представители Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), федеральных министерств, общественности, экспертного и научного сообщества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });