ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

С браконьера взыщут 1,7 млн рублей за убийство тигрицы в Приморье

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Суд в Приморье вынес приговор местному жителю, убившему в августе 2015 года годовалую тигрицу близ села Кишиневка.

"Суд назначил ему условное наказание в виде исправительных работ с испытательным сроком на 1 год и 10 месяцев и постановил взыскать с него 1,7 млн рублей в счет возмещения экологического ущерба", - сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

Браконьер признан виновным в незаконной добыче особо ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу РФ (ч.1 ст.258.1 УК РФ).

Специалисты центра и WWF России тщательно отслеживали ход этого уголовного дела. Экспертиза, проведенная с участием экологов, помогла доказать, что охотник намеренно застрелил тигрицу, которая не угрожала его жизни.

"Противоречивый судебный приговор. С одной стороны - гражданину придется по местным меркам выплатить солидную сумму, с другой стороны он получил условное наказание, хотя в ходе расследования и судебных слушаний было доказано, что выстрел был намеренным, а попытки гражданина списать все на самооборону оказались ложью. В этой связи, жалости в отношении данного гражданина не испытываю. И вообще, довольно сложно говорить об этом без эмоций, так как видел мучения тигренка, и как специалист прекрасно понимаю, что эта кроха не могла нести даже потенциальной опасности", - приводятся в сообщении слова директора Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Молодую тигрицу с огнестрельным ранением обнаружили 18 августа 2015 года вблизи поселка Кишиневка Лазовского района Приморья. Ее нашел местный охотник и сразу сообщил о случившемся в службу охотничьего надзора Приморья. Годовалую тигрицу отправили в ветеринарную клинику и прооперировали. Однако полученные ранения оказались слишком тяжелыми, и спустя некоторое время тигрица умерла.

Позднее полицейские задержали подозреваемого - жителя села Лазо Лазовского района, который уверял, что тигр на него напал, и ему пришлось применить оружие в целях самообороны. Тем не менее, эти показания не подтвердились. По факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело, имущество подозреваемого арестовано.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });