ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Адвокат рассказал о мерах при отказе Навального исполнять решение по иску Усманова

Ранее оппозиционер объявил, что не собирается исполнять решение суда и удалять расследование

Адвокат рассказал о мерах при отказе Навального исполнять решение по иску Усманова
Алексей Навальный
Фото: AP/ТАСС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Отказ исполнить Алексеем Навальным судебное решение по иску бизнесмена Алишера Усманова грозит для оппозиционера штрафом.

"Ему может грозить административный штраф в размере 2 500 рублей. Это статья 17.15 КоАП РФ ", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат оппозиционера Иван Жданов.

При этом адвокат выразил опасения, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) может потребовать заменить Навальному условный срок на реальный по "делу Ив Роше".

Ранее Навальный объявил, что не собирается исполнять решение суда.

Люблинский суд Москвы 31 мая удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Усманова к Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).

Согласно решению суда, Навальный и ФБК должны в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу удалить указанную информацию и опубликовать опровержение.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, в котором, в частности, утверждалось, что глава USM Holdings Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", главой наблюдательного совета которого является однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Усманов в интервью газете "Ведомости" сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ Навальный назвал эти утверждения не соответствующими действительности.

Навальный дважды условно осужден по делу о хищении средств у компании "Ив Роше", а также о хищении средств предприятия "Кировлес", в связи с чем должен дважды в месяц отмечаться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });