ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Адвокаты дочери Немцова усомнились в виновности одного из обвиняемых в убийстве

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Потерпевшая сторона по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова сомневается в виновности одного из пяти подсудимых по делу. Об этом в суде заявили адвокаты, которые представляют дочь Немцова - Жанну Немцову.

"Мы считаем, что лица, находящиеся на скамье подсудимых, причастны к совершению инкриминируемых им преступлений, каждый из них играл свою роль. Единственно, мы не уверены, что Следственный комитет предоставил достаточно доказательств причастности Хамзата Бахаева к совершению инкриминируемого преступления. В связи с чем мы сомневаемся в доказанности его вины", - сказала адвокат Ольга Михайлова во вторник на заседании в Московском окружном военном суде.

Она добавила, что потерпевшие полностью полагаются на вердикт коллегии присяжных.

Ее коллега адвокат Вадим Прохоров также заявил о недостаточной доказанности вины Бахаева. "Следствию не удалось собрать достаточную доказательную базу относительно причастности Хамзата Бахаева, не прибавилось соответствующих доказательств в ходе судебного следствия, хотя по другим подсудимым они появились", - сказал Прохоров.

"Возможно, уважаемый Хамзат Бахаев был в курсе готовящегося преступления, возможно, как-то участвовал, но доказательств этому не представлено",- добавил он.

Адвокат просил присяжных учесть данную позицию потерпевшей стороны, "так как присяжным придется отвечать на вопросы отдельно по каждому подсудимому".

Вместе с тем, по мнению потерпевших, причастность к преступлению предполагаемого киллера Заура Дадаева, а также его пособников - братьев Анзора и Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова - подтверждается многочисленными экспертизами, найденными уликами, данными ими показаниями и другими исследованными материалами.

Михайлова обратила внимание на отсутствие вразумительного объяснения Дадаева по поводу найденных на нем следов выстрела. "Объяснения, которые давал Дадаев по поводу этих следов, мне кажутся противоречивыми и неубедительными", - сказала адвокат.

"Искренности, с которой необходимо выходить в суд присяжных, мы так и не увидели. На мой взгляд, подсудимые не были честны, не были убедительны, они не смогли убедить нас в своей непричастности к убийству", - заключила она.

Михайлова добавила, что обнаруженные в телефоне Эскерханова видео и скриншоты с изображением Немцова, а также забитые в поисковике слова "Борис Ефимович Немцов" на компьютере на Веерной, 46, лишний раз подтверждают, что фигуранты знали, кто он такой, несмотря на то, что утверждают обратное.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });