ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Норвежский журналист обжалует запрет на въезд в Россию

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Норвежский журналист Томас Нильсен, которому на пять лет запретили въезд в Россию, обратился в суд с иском о признании действий УФСБ Карелии по недопуску его в Россию незаконными. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель "Команды 29", представляющий интересы Нильсена.

Иск Нильсена направлен в Петрозаводский городской суд Республики Карелия. Помимо требования признать незаконными действия сотрудников ФСБ, в иске Нильсен также просит предоставить решение о неразрешении на въезд, послужившее основанием для недопуска.

"Сотрудники пограничного управления ФСБ не ознакомили Томаса Нильсена с решением о запрете на въезд, не предоставили копию решения, не предоставили переводчика. ФСБ и МИД также не ответили на запросы Томаса, в которых он просил проинформировать его об основаниях запрета на въезд. Отказ предоставить решение о запрете - существенное нарушение предусмотренной законом процедуры, и эти действия сотрудников ФСБ мы будем оспаривать, - прокомментировал подачу иска Павлов. - Кроме того, были нарушены права Томаса на въезд в Россию, на получение информации об основаниях запрета на въезд, в конце концов, право на свободу выражения мнения, в том числе на осуществление профессиональной деятельности журналиста. До сих пор непонятно, почему именно ему запретили въезд и каким образом он угрожает национальной безопасности России".

В марте 2017 года Нильсен, главный редактор норвежского издания The Barents Observer, пытался въехать в Россию через пункт пропуска "Борисоглебск". У него была аккредитация и пятилетняя российская виза, однако российские пограничники не впустили его, сообщив, что журналисту на пять лет запрещен въезд в Россию по соображениям государственной безопасности. Позднее посольство России в Норвегии сообщило, что запрет на въезд Нильсена связан с российскими "стоп-листами", созданными в ответ на присоединение Норвегии к антироссийским санкциям. Ранее во въезде в Россию отказали двум депутатам норвежского парламента, оказавшимся в российском санкционном списке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });