ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Россети" обжалуют действия следователей после выемки документов в "МРСК Центра"

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - ПАО "Россети" планирует обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших следственные действия в ПАО "МРСК Центра" , сообщается в заявлении компании.

В результате этих мероприятий "крупнейшему дочернему обществу компании был нанесен прямой финансовый ущерб", отметил замгендиректора по безопасности сетевого холдинга Игорь Боткин, чьи слова приводятся в сообщении.

У компании "вызывает удивление формат, который был выбран представителями СК и МВД для проведения обычной выемки документов, связанной с налоговым спором периода 2010 года".

По его словам, "была привлечена вооруженная силовая поддержка, работникам запрещалось исполнять свои обязанности, звонить по телефонам". "Более того, данные действия вызвали нездоровый ажиотаж в СМИ, и в результате стоимость акций ПАО "Россети" и его ДЗО на фондовых биржах упала на 3,5 -4%, а это в сумме составляет несколько миллиардов рублей", - подчеркнул менеджер.

Как отмечается в сообщении, правоохранительные органы также посетили место регистрации действующего гендиректора "МРСК Центра" Олега Исаева. "Россетям" "непонятны основания проведения" этих мероприятий - с учетом того, что Исаев работает в компании с 2012 года, а правоохранители проверяли деятельность экс-гендиректора Дмитрия Гуджояна, который был уволен в ноябре 2012 года. В сообщении отмечается, что проверка затрагивает налоговые отчисления в период работы Гуджояна.

При этом Боткин расценил первоначально появившуюся в СМИ информацию об обысках ФСБ как "провокационный вброс", "ставящий попытку нанести репутационный ущерб тому эффективному сотрудничеству, которое установилось между ФСБ России и компанией "Россети".

В среду 14 июня сотрудники правоохранительных органов произвели следственные действия в офисе ПАО "МРСК Центра" в Москве.

Источник, близкий к "МРСК Центра", сообщал "Интерфаксу", что следователи "ознакомились с документацией компании". Как поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе компании, речь идет о визите работников управления по борьбе с экономическими преступлениями главного управления МВД по Восточному округу. Он связан "с вопросами к бывшему генеральному директору компании Дмитрию Гуджояну по налоговым отчислениям в период его работы", сказали в компании.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });