ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Житель Казани пожаловался в ЕСПЧ на пытки полицейских

По информации правозащитников, молодого человека избили при задержании, приняв его за другого человека

Житель Казани пожаловался в ЕСПЧ на пытки полицейских
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу 20-летнего жителя Казани Рафаэля Сафина на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне - ОП "Сафиуллина"), сообщает правозащитная организация "Зона права".

Между тем, в Вахитовском районном суде Казани уже рассматривается иск Сафина к Минфину России о компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием в виде задержания в качестве подозреваемого. Свои физические и нравственные страдания истец оценил в 50 тысяч рублей.

По информации правозащитников, история с Сафиным произошла 16 августа 2014 года в Казани. Двое участковых отдела полиции поджидали в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство. Они остановили Сафина, по словам молодого человека, его при этом избили и надели наручники. И даже убедившись, что задержали не того, "они не сняли с него наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом", приводят правозащитники выдержку из жалобы, направленную в ЕСПЧ.

У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки на лице и груди, ссадины на ноге. Было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

"В ходе расследования участковые не отрицали, что наносили Сафину удары ногами. Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие", - отмечается также в пресс-релизе правозащитников.

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение следственного органа обоснованным.

Правозащитники считают, что российские власти нарушили ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет пыток).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });